问题补充说明: A企业接受B企业捐赠的一台机器设备,该机器设备在B企业账面已计提完折旧,请各位看看A企业的账务该怎么处理,该以什么价值入账,后续怎么计量?
接受捐赠资产的财务处理
随着企业对外交往的增多以及友好协作单位的增加,企业接受捐赠资产的现象也逐渐增加,在企业接受的捐赠资产中,主要是两类,一类为货币资产,另一类为实物资产。企业接受捐赠,而对于捐赠人来说,对360问答受赠单位他不能享受任何财产权利,也不负担任何责任,就是说捐赠人不是投资人,但另一方面,由于言侵京捐赠人捐赠资产,使受赠单位的资产增加。在企业会计制度中规定,企业接受捐赠的资产作为所有者权益中的资本公积处全按国得战题事过张单理(如:工业企业财务制度第强给在景师十二条)。
对于接受货币资产,起财务处理比较简单。例A企业接受捐赠,为货币10万元:
借:银行存款10万元
贷:资本公积10万元
而对于接受实物资产(主要是固定资产),由于要考虑到班递延所得税等,核终罗精烧更章算眼成算起来就比较复杂,下面就实指范逐际的例子来说明:
例如:A企业19xx年接受其对记他单位捐赠的设备一台,极础德跟女立利价值48万,预计可以使用4年,残值为零,所得税率为33%,则会计处理如下:
一、资产一直为企业所使用,直到报废为止:
⑴、接受捐赠时:
借:固定资产48万
贷:资本公积-接受捐赠资产准备32.16万
递延税款15.48万
肉宽底轴⑵、每月计提折旧:
借:生产费用1万
贷:累计折旧1四称乎万
上面的帐务处理中设直客示系把例负微占额践置了一个“接受捐赠资产准备”的二级科目品倍刘,主要是用来核算企业接受的捐赠资产扣除未来应缴纳所得税的差额。另外处置该实物资产或使用时,由于该资产的收益已经实现,应将“接受捐赠资产”转入“其他资本公积转入科目”。
接受捐赠资产后,使企业的固定资产增加,每月的折旧费相应增加,从而影响企业的应纳税所得,每年年末应从“递延税款”转入“应交税金”帐户,消除由于接受捐赠增加费用对所得税的影响,金额为48/4*33%=3.96万元,作会计分录如下:
⑶、借表由呢艺:递延税款3.96万元
贷:应交税金-应交所得税3.96万元
同时也要将相应的将“资本公积-接受捐赠资产准备”转入“资本公积-其他资本公积转入”帐户。
重他圆喜度垂唱倒鱼充谓⑷、借:资本公积-接受捐赠资产准备8.04万元
贷:资本公积-其他资本公积转入8.04万元
以后各年的帐务处理如同上面。
二失难金、企业中途处置该项资产:
如果企业使用了两年,把该固吸倒故不字缩厚定资产出售,则帐务处理如下:
⑸、首先要冲减固定资产原值,此时固定资产的净值值为24万元:
号衣谈书绿供艺判庆借:固定资产清理24万元
累计折旧24万元
贷:固定资产48万元
如果出售的价格低于该资产净值,则按接受捐赠时的实物价格计算所的税,反之则按出售价计算所得税:
⑹、例如该资产的售价为20万元,低于24万元净值,则会计分录如下:
借:银行存款20万元
贷:固定资产清理20万元
借:营业外支出4万元
贷:固定资产清理4万元
同时由于企业在使用该资产两年,已经结转增加资产对所得税的影响和“资本公积-接受捐赠资产准备”帐户的数据,因此只要将其余额转入相应的帐户就可以了。
⑺、借:递延税款7.92万元
贷:应交税金-应交所得税7.92万元
借:资本公积-接受捐赠资产准备16.08万元
贷:资本公积-其他资本公积转入16.08万元
此时企业所交纳的所得税为15.84=7.92+7.92万元。
⑻、如果以30万元出售,高于愿净值24万元6万元,则会计分录如下:
借:银行存款30万元
贷:固定资产清理30万元
借:固定资产清理6万元
贷:营业外收入6万元
借:递延税款7.92万元
贷:应交税金-应交所得税7.92万元
借:资本公积-接受捐赠资产准备16.08万元
贷:资本公积-其他资本公积转入16.08万元
营业外收入6万元应交纳的所得税6*33%=1.98万元计入“所得税”科目,列为本期损益,而实际上该项固定资产企业实际上交纳了所得税为15.84+1.98=(48+6)*33%=17.82万元。